Воскресенье, 28.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Бомж | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Февраль » 12 » Выбор мышки для Counter-strike
22:02
Выбор мышки для Counter-strike

                                             

Вопрос выбора мыши в КС - один из самых важных. Многие игроки не осознают до конца всю важность правильной настройки мыши и поэтому играют на COM-мыши с sensitivity 15:). Такие вот игроки обычно больше всех удивляются: "блин у этого чувака одни хедшоты - походу автоаим поставил!". Но реально опытный игрок с РЕАЛЬНО настроенной мышкой может и так ставить хедшоты не очень напрягаясь. Как же реально настроить мышь? 


1) Во-первых купите себе хорошую мышь (если решите брать оптику - берите только последний intelli-explorer от Microsoft (1450p) а лучше Logitech Mouseman Dual Optical (1500p) - только такие мыши обеспечат Вам хрошую игру в КС - а все потому что при резких движениях оптика этих мышей будет успевать отслеживать эти движения. Дешевые мышки - при резких движениях глючат и не двигаются:) Ну если денег нету - то купите хорошую шариковую мышьку на PS/2 порту (главное не берите "суперэргономичные с кучей кнопок" - лучший вариант 2-3 кнопки + прокрутка) 

2) Вот купили вы мышь, подключили, и Windows определил ее. Теперь самое время настроить ps/2 порт! Все должны знать, что по-умолчанию в Windows для разных мышек предусмотрены свои частоты обновления положения курсора: 

COM порт: 60 герц (в отстой - com порт не для играющих людей!)
PS/2 порт: 80 герц (всегда используйте этот порт + ps/2rate прогу!)
USB порт*: 125 герц (все-таки лучше ps/2 - почему объясню ниже) 

*Частота обновления для USB установлена на 125 герц и не меняется! Плюс к этому USB порт использует ресурсы вашего процессора и если последний представляет собой слабенький селерон, то будут проблемы с управлением! Поэтому PS/2rate 200 hz лучше чем USB 125 hz! 

Теперь о PS/2rate (Ищите в Интернете) эта чудо-программа разгоняет Ваш PS/2 порт до 200 герц, что обеспечивает лучший контроль над мышкой - это особенно важно при высоких FPS! Итак запустите ее установите 200 герц, сделайте этот параметр по умолчанию и пусть PS/2rate загружается при каждой перезагрузке. После включения 200 герц можете поводить мышью - почувствуйте разницу - курсор больше не "дергается":) 

ВНИМАНИЕ! Владельцы Win XP - в этой версии системы PS/2rate уже интегрирован, то есть Вам эта прога не нужна - нужно лишь зайти в опции мышки раздел hardware там поставить себе 200 герц:) 

Замечение: "На низких разрешениях (например 640x480) при стрельбе экран "трясеться" намного меньше нежели на (допустим) 800x600. К тому же, благодяря низким разрешениям становятся доступны высокие значения "герцовки" (частота обновления экрана), что в свою очередь положительно влияет на точность перемещения мыши.
Каким образом? При герцовке 80, не имеет смысла ставить опрос порта мыши больше 80 (больше 80 вы просто не почувствуете). При герцовке 200 уже имеет смысл подключать мышь через ps\2 порт. И конечно же надо разогнать порт ps\2 с дефолтных 100 до 200. Ну для этого нужен монитор очень хороший."

То есть подключать мышь через ps\2 и разгонять порт мыши до 200 имеет смысл Тогда Когда на мониторе можно выставить больше 125 герц обновления экрана. Если монитор при 640*480 способен только на 80 герц обновления экрана, то и больше 80 герц обновления мыши ты не почувствуешь. К тому же как выше написана частота у USB постоянная. А на ps\2 она может падать с 200 до 100. А это говорит в пользу USB. 

3) Следующий шаг - отключение всякой акселерации мыши! Заходите через Панель управления (control panel) в настройку мыши - а там вырубите полностью acceleration (ускорение мыши). Дело в том что по умолчанию она включена а это приводит к тому что при более резких движениях мышь проезжает по экрану дальше, чем при медленных движениях. Это отстойно для игр типа КС! 

Еще один момент (для продвинутых юзеров): если вы знаете как редактировать системный реестр Windows - запускаете regedt32, ищете в реестре (ctrl+f) "MouseThreshold" должно быть два параметра один для движения по горизонтали, второй - по вертикали - значения обоих правьте на 0. Эта нехитрая операция убирает вот какой отстой: по умолчанию эти значения равны 4 и 6, это делается для того, чтобы движения мыши соответствовали размерам монитора (отношение ширины экрана к высоте). То есть движение вверх-вниз чуть менее чувствительно чем движение влево-вправо - такая "ассинхрония" тоже не способствует точности стрельбы! 

Плюс ко всему необходимо запустить игру с параметрами -noforcemparms -noforcemspd -noforcemaccel Но это только если у вас Windows XP 

4) Теперь поговорим о настройке мыши в КС. В меню КС в разделе Конфигурации не забудьде выключить mouse filter. Он делает движения мыши более плавными - но менее точными, а так как нам нужна точность, то... Затем уже в игре через консоль (или пропишите в конфиге) отрегулируйте свой sensitivity (чувствительность мыши) выставьте такое значение при котором полное движение мыши влево и вправо дает разворот на 90-120 градусов (а не на все 180!) Вскоре вы привыкните к этой чувствительности и поймете что проделав все вышеописанное вы открыли для себя тот факт, что ВЫ РЕАЛЬНЫЙ ХЕДШОТЕР, СНАЙПЕР - В ОДНОМ ФЛАКОНЕ!:))) 

Небольшой обзор мышей 

Автор: RusBears | AntoKoS 

Наверное, каждый геймер сталкивался с вопросом: какую мышь выбрать? Для своих точных действий в играх. Чтобы не плеваться во время игры, когда мышь перестает двигаться или заедает на одном месте. 

Сразу хочу оговориться, для тех кто уже доволен своим майсом, всё бесполезно. Уже ничего не поможет :) 

Сейчас я хочу рассказать о некоторых моделях, на примере фирмы Logitech, так любимой мною и признанной лучшей большинством на нашем форуме :) 

Для начала нужно определиться - что для вас удобно. Тяжелая, ровно под руку жирная мышь или что-то из разряда легкой техники - легкий вес и самые обычные, а иногда и не самые, формы. По мне так второй вариант. У меня плохо получается ворочать в руках нечто большое, меня напрягает тяжелое ощущение. Я хочу почти не ощущать мышь, чтобы она парила за мной. Но все же начнем с тяжелой техники. 

Первое, что нужно сказать - есть мыши на аккумуляторах, без провода. Для ценителей чистого рабочего стола, без проводов - это то самое. Тогда вам подойдет Logitech® MX™700 Cordless Optical Mouse

Что данная зверюшка может делать. Она оптическая. И она может перезаряжаться! Главное не забыть на ночь или на день поставить ее в заряжалку, иначе, как у меня было неоднократно с батарейчатыми мышками, у нее сядет заряд в самый неподходящий момент. Бежите вы, из-за угла выпрыгивает враг, а вы ни повернуться, ни выстрелить. Весело, знаете ли! Но обидно. Еще мышь исключительно для правшей, хотя для таких как я - это не помеха. Я и в левой руке могу держать столь ортопедическую зверюшку. Но некоторым это совсем не катит. Так что если вы работаете левой рукой - подумайте. Мышь вся и целиком под правую кисть руки вашей. Так же данный экземпляр имеет MX™ Optical Engine. Это значит, что данный супер движок реагирует на все ваши быстрые движения, сколь быстрыми они бы небыли. Очень хорошая реакция. Плюс движок обеспечивает наилучшую проходимость по любым неровным поверхностях, в пределах допустимых, конечно. Мышь имеет при себе переходник на PS/2 порт. Для чего, скажу позже. 

Для смекалистых и любящих навороты, как крот норы, есть несколько, за исключением стандартных больших, очень полезных кнопок, на которые можно повесить все что угодно. Вполне удобны две кнопочки расположенные чуть выше большого пальца. Для интернета мышь очень интересна. Можно не отрывая руки с места, бродить по страницам. Это и ведет человечество к атрофии. 

Мышка не из дешевых, весом почти в 70 у.е., я не уверен, что она столько стоит. Скорее это связано с одной причиной - лидер линейки Logitech. Но если есть деньги и хочется - никто не мешает.

Дальше возьмем что-нибудь другое, но достойное нашего взгляда. Logitech® MX™500 Optical Mouse

На этой модели мы не будет останавливаться надолго. Дело в том, что это упрощенная MX 700. Упрощенная в плане батарей. Не на аккумуляторах. И стоит на 20 у.е. меньше. Так что вам решать, что лучше. 

Перейдем к легкой технике. Я хочу остановиться на Logitech® MX™300 Optical Mouse


 

Эта мышь, пожалуй лидер на нашем форуме. Начну с того, что она универсальна. Т.е. под любую руку. Именно такая мне и нужна. Мышь состоит из того же MX™ Optical Engine. Что не дает ей быть ниже ее аналогов и выше других оптических мышей конкурирующих фирм. У нее тоже есть переходник на PS/2. Стоит она 30 у.е., что самая приемлемая цена на сегодняшний день для оптических мышей. К среднему классу ее сложно отнести. Если вам не нужны тяжеловесные, с множеством кнопок, мыши - как мне - то она для вас. 

Мышка легка в руке, единственное, ее задница перевешивает. Т.е. если поднять ее за бока слегка держа двумя пальцами, все земное притяжение прилипнет к ее, скорее, голове. Ведь провод это хвост? Но мы же не по воздуху ее водим, так ведь ;) Дизайн очень и очень. Она не скользит в руке, сидит как влитая. Колесико - самое лучшее, что я видел на сегодняшний день. Четкая градация вращения, без проскоков. Итак, выбор редакции и геймера - MX 300.

Хотелось бы затронуть немного экзотики, но, тем не менее, очень удобной для некоторых. В том числе и для меня. 

Logitech® Cordless Presenter™

На такой дорогой (200 у.е.) и немного не для игровых целей мышке - поиграть будет проблематично. Но возможно. Я просто хочу показать форму данного экземпляра. Такие формы не распространены, но их можно найти. Именно оптическую и по цене 20 у.е. - 70 у.е. Я знаю по крайне мере одного нашего игрока, из лиги лучших игроков нашего сервера, кто играет на таком зверьке: DrunkCamels | Marat_Piligrim . Я бы и сам не отказался, но пока меня устраивает и мой выбор. Хотя попробовать надо… что скажете, где можно купить нечто похожее? Мышь исключительно для действия, узконаправленного причем. Я думаю это новая мода. Скоро она затронет геймеров. 


Выбор мыши интимный процесс, каждому своё :)

Главное выбрать хорошее. 

Насчет порта PS/2 вот что хочу поведать я. Ибо когда вы подключаете мышь по USB, она у вас работает на 100 Гц максимум. А вот порт PS/2 позволяет частоту обновления поставить на 200 Гц. Что и рекомендую. 

Конечно же, большую роль еще играет такая вещь как коврик, но тут я могу сказать только одно, ибо не разбираюсь - тряпичный для оптики, лучше всего. Цвета серого или любого тёмного.
Просмотров: 1635 | Добавил: Povar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

200

Наш опрос

Какое названия лучше!!!
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728